Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
109
Konsole im Louis XVI-Stil
Höhe: 89 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 38 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Auf grün-weiß geäderter Basis mit sich nach oben verjüngenden Profilen zwei rechteckige Marmorblöcke, denen zwei schlanke Sphingenbeine vorstehen, welche von genodeten Rundstäben hinterfangen werden. À jour gearbeitete Zarge im Empire-Stil mit Palmettbordüre und flankierenden Würfelkapitellen, die zentral mattiert sind. Überkragende, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte, durch Eisenstrebe rückwärtig verbunden. Die Beine und die Zarge in vergoldeter Bronze.
Anmerkung:
Vgl. Luigi und Francesco Manfredini, Dreifuß mit Sphingen, Mailand, in: Hans Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, S. 402.(1260066) (13)
Louis XVI style console table
Height: 89 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 38 cm.
Italy, 19th century.
Note:
Compare Tripod with sphinxes by Luigi and Francesco Manfredini, Milan, in: Hans Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich 1986, p. 402.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe