Ricerca Jacob Foppens van Es nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Jacob Foppens van Es?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Foppens van Es verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
668
Jacob Foppens van Es,
um 1596 Antwerpen - 1666 ebenda
GIRLANDE AUS BLUMEN UND FRÜCHTEN UM EINE STEINKARTUSCHE, IN DER EIN GROßES RÖMER-WEINGLAS STEHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 85 cm.
Mittig unten signiert „Jacobus Es”. Rechts unten beschriftet mit alter Inventarnummer „107”.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund die graue Steinkartusche mit Sockel, deren oberes Ende den Kopf eines Putto aufweist. Um die große ovale Vertiefung in der Mitte herum eine Girlande mit weißen und roten Rosen sowie gelben und weißen Narzissen und einem blauen Hyazinthenzweig in der oberen Mitte. Links und rechts eine Weintraubenrispe und einige Orangen sowie im unteren Bereich links eine weitere Rispe mit hellen Weintrauben und Pfirsichen, rechts daneben einige Pflaumen, Johannisbeeren, Pfirsiche, ein gelb leuchtender Maiskolben sowie eine helle Weintraubenrispe. Ein kleiner, auf dem Sockel krabbelnder Maikäfer belebt das Bild zusätzlich. In der ovalen Mitte eingestellt ein großes mit Weißwein gefülltes Glas, das helle Reflexionen aufweist. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, wobei die Früchte teils von anderer Hand sein könnten, dafür spricht der als Pseudo Simons (tätig 1650-1580) bekannte Künstler. Das Gemälde könnte eines der letzten Werke des Foppens van Es vor seinem Tod gewesen sein, das schließlich durch den genannten zweiten Künstler vollendet wurde. Rest., verso Unterlegung, wenige Retuschen.
Ein vergleichbares Gemälde, das dem Künstler zugeschrieben und auf um 1655 datiert wird, befindet sich abgebildet im RKD unter der Nummer 000011079270. (1261781) (1) (18)
Jacob Foppens van Es,
ca. 1596 Antwerp - 1666 ibid.
FLOWER AND FRUIT GARLAND SURROUNDING A STONE CARTOUCHE WITH A RÖMER-GLASS OF WINE
124 x 85 cm.
Signed “Jacobus Es“ at bottom centre. Inscribed with old inventory no. “107“ lower right.
Notes:
A similar painting attributed to the artist and dated to ca. 1655 is registered at the RKD with no. 000011079270.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Foppens van Es viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Foppens van Es?
Volete vendere un′opera di Jacob Foppens van Es?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari