Aste Dipinti Antichi - Parte II
496
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 38 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt dieser nächtlichen Szene der im Freien auf dem Boden sitzende Heilige in leuchtend rotem Gewand mit Kapuze, in einem aufgeschlagenen Buch lesend, das er in seiner rechten Hand hält. Umgeben ist er von mehreren Dämonen und merkwürdigen, kröten- und echsenartigen Gestalten, die ihn aber am vertieften und konzentrierten Lesen nicht stören. Im Hintergrund eine kleine Kirche mit hohen Fenstern und kleinem Glockenturm auf dem Dach, die zu brennen scheint und aus der weiße und rote Flammen lodern. Ein Blitz scheint den Turm zu umkreisen. Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motives der Versuchung des Antonius. Restaurierter, vertikal durchgehender Riss. (1230611) (2) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,