Aste Dipinti Antichi - Parte II

Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts

462

130 x 92 cm.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000  $ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940

In einem schlossartigen Innenraum, linksseitig mit einem hohen steinernen Torbogen, hinter dem eine aufsteigende Treppe ins Freie führt mit hohem hellblauen Himmel, die Heilige Familie. Im Zentrum sitzt Maria in rotem Gewand, blauem Mantel und heller Kopfbedeckung und hält den fast nackten Jesusknaben, der auf einem hölzernen Tisch mit rosa Decke sitzt mit ihrer linken Hand fest. Vor ihnen stehend Johannes der Täufer mit Fellgewand und einen langen Kreuzesstab in seiner linken Hand haltend. Zärtlich hat er den linken Fuß Jesu ergriffen und küsst ihn vorsichtig. Jesus blickt auf den Johannesknaben herab und hat dabei seine rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt. Hinter Maria, seitlich einer großen runden Säule und unterhalb eines nach rechts gezogenen Vorhangs, Josef mit langem Bart in braunem Gewand und rötlichem Mantelüberwurf, die Szenerie liebevoll beobachtend. Neben Maria, rechts am Tisch sitzend, ihre Mutter mit heller Kopfbedeckung und dunklen leuchtenden Augen. Auf der anderen Seite ist zudem Joachim in blauem Gewand mit gelblichem Überwurf zu erkennen, der liebevoll auf seine Familie blickt. Malerei in harmonischer Farbgebung. Rest., teils berieben, Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1251067) (18)