Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1277
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
38 x 28 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem kellerartigen Gewölberaum mit vergittertem kleinen Fenster der sitzende Jesus in blauem Gewand. Er ist umgeben von mehreren Schergen, von denen einer ihm die Dornenkrone aufs Haupt setzt, während ein anderer mit roter Kopfbedeckung auf diese einschlägt. Am Boden in Rückenansicht ein weiterer Mann, der ihn mit Handgestus verspottet, rechtsseitig drei weitere Männer, davon einer mit roter Kappe. Von der Decke hängt zudem ein alter Leuchter mit Kerzen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Die Darstellung ein beliebtes Motiv zur Leidensgeschichte Christi. Rest. (1251296) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,