Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Pieter de Putter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Putter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1262
Pieter de Putter,
um 1600 Den Haag – 1659
STILLLEBEN MIT FISCHEN, KRUG UND BOTTICH Öl auf Holz. Parkettiert.
57,8 x 68,2 cm.
Mittig unten am Rand der Tischplatte monogrammiert „PDvTRP“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem hellbraunen Innenraum ein einfacher Holztisch, auf dessen Platte teils übereinander auf Gräsern mehrere unterschiedliche Fische mit ihren silbrig glänzenden Schuppen liegen. Rechts daneben ein Fischernetz vor einem liegenden Henkelkrug und einem Holzbottich, auf dessen Abdeckung viele kleine glänzende Fische liegen. Malerei in monochromer Farbigkeit, dabei werden die Fische durch ihren Glanz besonders hervorgehoben. Typisches Werk für den Künstler mit Fischen.
Provenienz:
Laut altem Aufkleber auf der Rückseite „Die Sammlung Tydeman, Amersfoort, vor 1970“.
Mak van Waay, Amsterdam, 07. April 1970, Lot 232. (12504122) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Putter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Putter?
Volete vendere un′opera di Pieter de Putter?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,