Ricerca Anton Mauve nell’asta

 

Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

Siete interessati alle opere di Anton Mauve?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Mauve verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

1236
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

WEIDELANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
77 x 127 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Auf großer flacher Weidelandschaft, unter hohem hellblauen Horizont mit großen langziehenden weißen, teils ins Grau übergehenden Wolken, die beiden prachtvollen Kühe, im strahlenden Licht der Sonne. Im Vordergrund eine kräftige rot-braune Kuh mit ihren braunen Augen, direkt aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Dahinterstehend, halb verdeckt, eine schwarze Kuh, ebenso wie die Erste mit kleinen Hörnern. Links neben den beiden eine weitere, im Gras liegende Kuh und auf der Weide, in der Ferne, weitere Artgenossen. Die Tiere in qualitätvoller Malerei wiedergegeben, unter Himmel, der nach rechtsgehend dunkle Gewitterwolken aufweist. Für den bekannten und führenden niederländischen Landschaftsmaler, zum Ende des 19. Jahrhunderts, eines seiner beliebtesten Motive.
  
Der Künstler ging mit 16 bei dem Tiermaler Pieter Frederick van Os (1809-1892) in die Lehre. Dort wurden Tiere, besonders Schafe, Kühe und Pferde sein bevorzugtes Thema. Weite melancholische Landschaften mit Tieren dominieren seine Arbeit. Viele seiner Auftragsarbeiten befinden sich heute in den USA, aber auch in den Niederlanden, so z.B. im Rijksmuseum Amsterdam. Vincent van Gogh (1853-1890), den Cousin seiner Gattin, führte Mauve an die Malerei heran und setzte sich zeitlebens für ihn ein. Ende November 1881 unterrichtete er ihn sogar drei Wochen lang in seinem Atelier in Den Haar im Aquarellieren. (12503715) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Mauve viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Anton Mauve?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Anton Mauve?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe