Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Filippo Falciatore?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Filippo Falciatore verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1216
Filippo Falciatore,
1718 – 1768, zug./ Kreis des
ALLEGORIE DER ZEIT Tempera und Öl auf Holz.
52,5 x 66,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In bergiger Landschaft liegend eine junge, fast nackte Frau, ihren Kopf auf einem blauen Kissen ruhend, während sie ihren linken Arm leicht über den Kopf gebeugt hat. Sie trägt um die Hüften ein großes weißes Laken, das von einem hinter ihr stehenden Mann ergriffen wurde. Dargestellt wird hier Chronos, der in der griechischen Mythologie als Personifizierung der Zeit gilt, mit großen Flügeln, als bärtiger Greis und in seiner linken ausgestrecken Hand eine Sichel haltend. Mit ernstem Blick wendet er sich ihr zu. Im Vordergrund in der linken unteren Ecke zwei kleine geflügelte Putti, die ein Stundenglas, ein weiteres Attribut für die Zeit, vor sich stehen haben. Im goldenen Hintergrund sind rechts ein hohes Gebirge sowie ein begrenzender Baum und grüner Strauch zu erkennen. Rest., verso teils verstärkt. (1251093) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Filippo Falciatore viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Filippo Falciatore?
Volete vendere un′opera di Filippo Falciatore?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,