Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1211
Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
128 x 91 cm.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Im Johannesevangelium wird erzählt, wie Christus nach Galilea unterwegs ist und er sich dabei am Jakobsbrunnen ausruht, dort kommt es zur Begegnung mit einer samarithischen Frau. Auf dem Gemälde sitzt Christus in rotem Gewand und blauem Mantel an diesem quadratischen Steinbrunnen, neben ihm die junge Frau in langem Gewand mit einem großen Krug, um Wasser zu holen. Beide sind in ein Gespräch vertieft. Im Hintergrund in der Mitte fällt der Blick auf eine Stadt unter hohem bewölkten Himmel. Links hinter Christus sind zwei aus der Stadt zurückkehrende Jünger Christi zu erkennen. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit, ein für die Zeit beliebtes Motiv, Christus durch seine rote Kleidung besonders hervorgehoben. Rest., Retuschen. (1251063) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,