Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1207
Venezianische Schule,
um 1600
CHRISTUS IN DER EINÖDE VON ENGELN UMGEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 107 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Christus in rötlichem Gewand und blauem Mantel mit Nimbus in freier Natur an einem mit weißem Tuch gedeckten Tisch sitzend, um ihn herum fünf große geflügelte Engel, von denen ihm vier Speisen, Gewürze und eine Kanne reichen. Sein Blick ist auf den Teller mit Fisch gerichtet und er hat dabei seine rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt. Links im Himmel sind weitere Engel mit Speisen zu erkennen. Zwei fliegende Putti halten im Himmelbereich ein großes Laken über ihn, das auf der rechten Seite an einem Baum hinter Christus befestigt ist. Im Hintergrund rechts oben sind zudem drei davonfliegende feuerspeiende teuflische Gestalten zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Bei dem Gemälde scheint wohl zumeist das ursprüngliche venezianische Blau noch erhalten zu sein. Retuschen. (12504113) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,