Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1196
Römische Schule des 17. Jahrhunderts
HALBPORTRAIT EINER SIBYLLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 71 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Die junge Frau vor dunklem Hintergrund in frontaler Sicht in weißer Bluse mit rotem und blauem Umhang, teils befestigt mit einer Brosche, hält mit ihrer rechten Hand ein Buch mit Ledereinband fest, während ihre linke Hand über das Buch gelegt ist. Auf ihrem Kopf, den sie leicht zur Seite gelegt hat, trägt sie einen glänzenden braunen Turban mit wertvoller Brosche. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und ihr Blick ist voller Interesse nach oben in die Ferne gerichtet. Leichter Farbabrieb, am Rand kleiner Einriss, wenige Retuschen.
Die bekanntesten Darstellungen von Sibyllen stammen von Michelangelo (1475-1564) und befinden sich in der Sixtinischen Kapelle in Rom. (1250573) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,