Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Thomas van Apshoven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas van Apshoven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1153
Thomas van Apshoven,
1622 Antwerpen – 1664 ebenda
KÜCHENINTERIEUR MIT EINER MAGD, GEFIEDER RUPFEND Öl auf Leinwand.
30 x 40,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben ein Gutachten von Professor Justus Müller Hofstede vom 13. Juni 1979.
In einem einfachen bäuerlichen Interieur eine Küchenmagd in einem hellroten Wams und in einem grauen Rock mit blauer Schürze, vor einem Holzblock stehend, auf dem sie das darauf liegende Geflügel rupft. Links von ihr am Boden ein Stilllebenarrangement, welches besteht aus großen Töpfen, einem Blasebalg, toten Vögeln sowie einem großen Bierfass, auf dem eine dunkelblaue Decke mit einem erlegten Vogel liegt und daneben eine große nach links liegende glänzende Messingwanne. Rechts im Hintergrund in einem weiteren Raum eine Bauernfamilie vor einem brennenden Kamin sitzend, die Mutter dabei auf einem Schemel mit Kleinkind. Der Vater daneben stehend und darüber ein Bauer mit roter Mütze und kleinem Pfeifchen in seinen Händen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke, die der Künstler wohl motivisch in engster Anlehnung an seinen Lehrer David Teniers d.J. (1610-1690) geschaffen hat. Für den Künstler Apshoven spricht auch das häufig auf seinen Gemälden auftauchende Stilllebenarrangement sowie auch die glänzende Messingwanne, die auf einigen seiner Werke zu finden ist. Das Gemälde mit kaum erkennbarem Restmonogramm auf dem linken Holzbalken, auf dem laut Müller Hofstede „D.R.“ zu lesen ist, das später wohl aufgesetzt wurde und das Bild dem David Ryckaert III (1612-1661) zuweisen sollte. Kleine Retuschen. (12518713) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas van Apshoven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Thomas van Apshoven?
Volete vendere un′opera di Thomas van Apshoven?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,