Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1134
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
INNENRAUM MIT SPIELERN AN EINEM TISCH Öl auf Holz.
33 x 45 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Stube sitzt eine gut gekleidete Dame mit weitem Dekolleté auf dem Rand eines Bettes mit grünem Baldachin. Vor ihr steht ein Tisch mit einem Brettspiel mit beigen und schwarzen Steinen sowie zwei Würfeln. Daneben auf der grünen Tischplatte einige Karten, ein kleiner Deckelkrug und eine brennende Tischkerze, die das Spiel beleuchtet. Ihr gegenüber sitzt ein Mann, der in seiner linken Armbeuge einen geflochtenen Korb hält und sich mit seiner rechten Hand an den Kopf fasst, wohl verwundert darüber, dass die leicht lächelnde Mitspielerin zu gewinnen scheint. Im dunklen Hintergrund zwei weitere Frauen, von denen eine einen weiteren Krug zum Tisch bringt. Ungewöhnlich die Darstellung des Bettes, was diverse Deutungen zuläßt. Malerei, bei der die Farben Rot, Weiß und Grün überwiegen. Rest. (1250194) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,