Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1126
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
JOACHIM UND ANNA UNTERRICHTEN DIE JUNGFRAU MARIA Öl auf Kupferplatte.
44,5 x 36 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf einer steinernen Veranda die auf einem Stuhl sitzende Heilige Anna in hellem Gewand, ockerfarbener Kopfbedeckung und blauem Tuch über ihren Beinen. Vor ihr stehend ihre Tochter Maria, ganz in Weiß gekleidet, mit weißen Haaren und weiß-fahlem Gesicht, ein aufgeschlagenes Buch in den Händen haltend, mit dem sie von Anna unterichtet wird, welche sie liebevoll anblickt. Maria jedoch schaut mit ernstem Blick auf den Betrachter des Gemäldes heraus. Im Hintergrund vor einer Säule der in braunem Mantel stehende Joachim mit gefalteten Händen und, wie bei Anna, mit Nimbus um sein Haupt, seinen ernsten, traurigen Blick aus dem Bild heraus gerichtet. Links neben ihm eine niedrige Brüstung und dahinter der dunkelblaue Himmel, von dem links oben helle Lichtstrahlen auf die Dargestellten herniederfallen. Rechts oben ein zur Seite geraffter roter Vorhang. Die weiße Kleidung und das Aussehen Mariens weisen hier auf ihre Jungfräulichkeit und Unschuld hin. Kleine Retuschen. (1250784) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,