Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Gottfried Bernhard Goetz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gottfried Bernhard Goetz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1079
Gottfried Bernhard Goetz,
1708 – 1774, zug./ Kreis des
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf mehrfach randgeschwungener Leinwand. Doubliert.
Ca. 49 x 30 cm.
In vergoldetem, mehrfach geschwungenen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der wohl im Freien sitzende Heilige in braunem Gewand und Kapuze sowie mit langem weißen Bart, nach links vor einem aufgeschlagenen Buch sitzend, das an einen kreuzartigen Holstamm gelehnt ist. Umgeben wird er von drei teuflischen Gestalten oder Dämonen, die ihn aber am vertieften und konzentrierten Lesen nicht stören. Er hat lediglich seine rechte Hand leicht zur Abwehr erhoben. Licht scheint vom Kreuz auszugehen das seine feingliedrigen Hände und sein Gesicht mit den geröteten Wangen und den leicht gesenkten dunklen Augen bestrahlt. Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motives, der Versuchung des Heiligen Antonius. Wenig rest. (1252098) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gottfried Bernhard Goetz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gottfried Bernhard Goetz?
Volete vendere un′opera di Gottfried Bernhard Goetz?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,