Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
997
Bronzezierschale nach der Antike
Höhe: 29 cm.
Durchmesser: 30 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gekehlte, grün-weiß geäderte Marmorbasis. Auf rundem Standring die Bronzenachbildung der bekannten Lante-Vase in der Sammlung der Dukes of Bedford in der Woburn Abbey, Bedfordshire. Das Original stammt aus der Villa Hadriana und wurde später in der Villa Lante nahe Rom aufbewahrt, bis sie im späten 18. Jahrhundert nach England kam. Patina stellenweise berieben.
Vgl. Norman Mosley Penzer, The Warwick Vase, Part. I, Apollo, Nr. 62, 1955, S. 183-188; Part. II und III, Apollo, Nr. 63, 1956, S. 18 , 22 und S. 71-75.
Vgl. Alvar González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, Bd. I, Mailand 1993, S. 303.
Vgl. Griseri et Roberto Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all‘Ottocento, Mailand 2001, S. 238, Katalognr. 67. und Tafelnr. 330-336. (1250099) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,