Aste Dipinti Antichi - Parte I
333
Meister der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand.
145 x 90 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, der unser Gemälde in die Nähe von Johann Heiss (1640 - 1704) einordnet. Es existiert außerdem eine Zeichnung im Louvre unter der Inventar-Nr. 24844 mit identischem Motiv von Louis le Jeune Boullogne mit dem Titel „Hérodiade présentant à Hérode la tete de saint Jean-Baptiste.
Die biblische Geschichte wird hier in einem Innenraum verlegt, mit Durchblick durch Rundbögen auf weitere Gebäudeanlagen des Palastes. Gemäß der biblischen Schilderung haben an einer großen gedeckten Tafel zahlreiche Figuren Platz genommen. Rechts unter einem hohen Baldachin König Herodes, in golddurchwirktem Mantel und goldener Krone, am Tisch sitzend. Von links betritt gerade Salome mit einer goldenen Schale in den Händen den Raum, auf der der Kopf des Johannes des Täufers liegt. Dahinter stehend Mariamne, die Haare des Hauptes auf der Schale ergreifend. Am linken Bildrand ein Soldat mit langem Schwert, im auffallend leuchtend roten Umhang, der wohl gerade die Enthauptung vorgenommen hat. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke. In der Kunstgeschichte für die Zeit beliebtes Darstellungsmotiv auf Gemälden. Verso Unterlegungen. Retuschen. (12517110) (2) (18)
Painter of the second half of the 17th century
SALOME WITH THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas.
145 x 90 cm.
In decorative gilt frame.
Areas of relining on the reverse. With retouching.
Accompanied by expert’s report giving the painting to the circle of Johann Heiss (1640 - 1704). There is also a drawing in the Louvre under inventory number 24844 with an identical motif by Louis le Jeune Boullogne entitled "Hérodiade présentant à Hérode la tete de saint Jean-Baptiste.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,