Aste Mobili & Arredamento
182
Barocker Aufsatzsekretär
Gesamthöhe: 186 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
In Weichholz gearbeiteter Korpus mit partiell in Wurzelholz gefülltem Furnier, in umrandeten Kartuschen durch Spiegelfurnier geteilte Felder. Der Aufsatz ebenfalls mit umrandetem Wurzelholzfurnier auf den zwei Türen, diese mittig mit ehemals gefärbten Papageienintarsien dekoriert. Beschläge in gegossenem Messing mit Rokoko-Dekor. Der Korpus dreischübig mit zweifach hervorspringender Front. Deckplatte teilfurniert mit rechteckiger Aussparung für den aufliegenden Schrägklappenaufsatz und den darauf sitzenden zweitürigen Aufsatz. Der Schreibaufsatz mit bodenseitigem Etikett und Verzapfungslöchlein sowie mit herunterklappbarer Deckplatte und vier mit Knöpfchen versehenen Schubfächern und zentralem Kompartiment. Ein Schlüssel vorhanden. (1230683) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,