Aste Mobili & Arredamento
168
Antwerpener Schildpattkabinett
Höhe: 178,5 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 49 cm. (Maße inkl. des Unterbaus).
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unterbau in gedrehtem und ebonisiertem Holz auf vier gegeneinanderstrebenden Beinen mit Verbindungsstegen und Verbindungselementen in Eisen. Überkragende Deckplatte mit ebonisierter Oberfläche. Das eigentliche Kabinett auf Ball and Claw-Füßen stehend, auf rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringender Mitte. Die Seiten mit vier Schüben, welche durch ebonisierte Profile gerahmt werden und schauseitig rot hinterlegte Schildpattfurniere zeigen, deren Mitte ein gegossenes Bronzeschlüsselschild ziert. Die Mitte hervorspringend und architektonisch aufgefasst. Das Mittelportal mit gedrehten Säulchen und einem Fond aus rot hinterlegtem Schildpatt. Mittiger Rundbogen mit plastischer Reliefdarstellung, Herkules im Kampf mit dem Löwen zeigend. Das Kabinett wird oben abgeschlossen durch aus den Zügen des Möbels folgender Balustergalerie in ebonisiertem Holz. Ein Schlüsselloch zur Öffnung des Mittelportals hinter der linken gedrehten Säule, welche nach links zu schieben ist. Dahinter offenbart sich eine Einrichtung von sieben Schüben, welche dreifach zu zweit zusammengefasst sind. Zwei Schlüssel vorhanden. Seitliche gegossene Tragehenkel. Mittelportal mit versteckter Verriegelung. (1250561) (13)
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,