Ricerca Johannes Natus nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Johannes Natus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Natus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1191
Johannes Natus,
tätig 1658 – 1662
TRIC-TRAC-SPIELENDE SOLDATEN IN EINER SCHEUNE Öl auf Holz.
43 x 53 cm.
Rechts unten auf Bank signiert und datiert „Natus fec. P 1659“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In einer Scheune mit Holzdecke sitzt ein Mann an einem Tisch vor einem Spielbrett, ihm gegenüber ein elegant gekleideter Kavalier mit Hut und auffallend roter Strumpfhose und roten Schnürsenkeln in den dunklen Schuhen. In seiner rechten Hand hält er wohl die Würfel, während die andere Hand auf dem Brett ruht und von seinem Gegenüber festgehalten wird. Im Hintergrund zwischen beiden steht ein Zuschauer, der voller Interesse auf das Spiel blickt. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch weiße und rote Kleidungsstücke. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Sotheby’s, Amsterdam, 08. Mai 2001, Lot Nr. 3.
Tric Trac ist eine Backgammon-Variante mit Steinen und zwei Würfeln. (1250307) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Natus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Natus?
Volete vendere un′opera di Johannes Natus?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,