Ricerca Gortzius Geldorp nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Gortzius Geldorp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gortzius Geldorp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1215
Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – 1618 Köln, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN, UM 1600 Öl auf drei verstärkten Eichenbrettern.
57,5 x 49 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunkelbraunem Hintergrund Brustbildnis der Heiligen nach links. Sie trägt ein mehrfarbiges Gewand, einen Schleier auf ihren lockigen Haaren und einen glänzenden Perlenohrring. Ihre Hände hat sie vor der Brust überkreuzt und ihren Kopf leicht nach oben gerichtet; mit ihren dunklen leuchtenden Augen schaut sie andächtig und ehrfurchtsvoll auf das lange, schmale, vor ihr stehende Kruzifix. Über ihrem Haupt ist zudem ein Strahlennimbus erkennbar. Für die Zeit typische Darstellung der Heiligen. Einrisse, rest.; laut Einlieferer professionell gereinigt und konserviert in 2019. (1250416) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gortzius Geldorp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gortzius Geldorp?
Volete vendere un′opera di Gortzius Geldorp?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,