Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1205
Antwerpener Schule um 1500
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz.
35,5 x 21 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die sitzende Madonna in rötlichem langen faltenreichen Gewand mit blauem Schleier, in ihrem Schoß den Jesusknaben in weißem Gewand und ein aufgeschlagenes Buch haltend, dabei blickt sie ihn liebevoll an. Sie sitzt vor einer kleinen Steinmauer, hinter der eine bergige Landschaft mit Bäumen und einer Kirche unter hohem blauen Himmel zu sehen ist. Rest., Farbabrieb, Retuschen.
Die Komposition erinnert an Arbeiten diverser Maler, die in der Zeit zwischen 1490 und 1520 im Raum Antwerpen tätig waren, darunter der Meister der Antwerpener Anbetung (1500-1520) oder auch früher die Madonnendarstellungen des Jan van Eyck. (12504127) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,