Aste Arte Russa
846
Isaak Il'ich Levitan,
1860 – 1900
13 x 20 cm.
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf Papier, rechts unten kyrillisch signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Studie eines Gehöfts
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Zeichnung wurde in einer Auktion bei Van Ham am 14.11.19 angeboten. Dabei bedankte sich das Auktionshaus bei Alfred Nehring, Arenshoop für die Mitteilung, dass keine Zweifel an der Authentizität des Blattes für den genannten Künstler bestehen.
Der Künstler (1860 Wirballen/Litauen-1900 Moskau) war einer der bedeutendsten russischen Maler des Realismus. Anläßlich seines 150. Geburtstages 2010/2011 fand in der Tretjakow-Galerie in Moskau eine große Ausstellung seiner bekanntesten Werke statt. (1250727) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,