Ricerca B. Prabha nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di B. Prabha?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di B. Prabha verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
684
B. Prabha,
1933 – 2001, zug.
JUNGE FRAU MIT ZIEGENHERDE Öl auf Leinwand.
52 x 102 cm.
Rechts oben bezeichnet und datiert „b.prabha 1962“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick auf eine junge dunkelhäutige Frau mit schwarzen zurückgesteckten Haaren in weißem Kleid vor ihrer Ziegenherde zwischen fast kahlen Sträuchern in beige-brauner Umgebung.
Indische Künstlerin des 20. Jahrhunderts. Studierte an der Nagpur School of Art bevor sie nach Mumbai zog und dort die renommierte J.J. School of Art absolvierte. (1250771) (18)
B. Prabha,
1933 – 2001, attributed
YOUNG WOMAN WITH GOAT HERDOil on canvas.
52 x 102 cm.
Signed and dated “b.prabha 1962” top right.
Female 20th century Indian artist. Studied at Nagpur School of Art before relocating to Mumbai where she graduated from the prestigious J. J. School of Art.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di B. Prabha viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di B. Prabha?
Volete vendere un′opera di B. Prabha?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,