Ricerca Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1125
Cornelis Janson van Ceulen,
1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des
PORTRAIT DES GUSTAVUS ADOLPHUS, KÖNIG VON SCHWEDEN (1611-1632) Öl auf Holz. Parkettiert.
62,5 x 47 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Brustbildnis nach rechts zeigt den König, auch bekannt als Gustav II Adolf (1594-1632) in glänzender Rüstung, darüber einen weißen Spitzenkragen und eine über die rechte Schulter schräg nach unten führende rote Zeremonienschärpe mit Goldstickereien. Er hat hellbraunes Haar, einen Spitzenbart, eine hohe Stirn und mit seinen braunen Augen blickt er interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde ist wohl eine Kopie nach bekannten Vorbildern; die Art der Darstellung gab es mehrfach auch als Kupferstich. Rest., Holzrisse, Retuschen. (12504120) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,