Ricerca Jan Tilens nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Jan Tilens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Tilens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
489
Jan Tilens,
1589 Antwerpen – 1630 ebenda
FELSLANDSCHAFT MIT FLUSS UND FIGUREN Öl auf Holz.
50 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 4. Okober 2020.
Am schilfbewachsenen Ufer eines Flusses auf der linken Bildseite, sitzend zwei Frauen im Gespräch, eine Mutter mit einem Kind in ihrem Arm, ein weiteres vor ihr stehend, und ein sitzender Mann, der auf sie schaut. Darüber, auf einer kleinen Anhöhe, ein großer prachtvoller, weit verzweigter Baum, der in den Himmel und bis zur Bildmitte ragt. Linksseitig von ihm ein Bauer mit einem Esel, der gerade etwas auszusäen scheint. Rechtsseitig ein bis in die Ferne sich ausdehnender hoher Felsen in weiß, beige und zarten Grüntönen, auf dem sich silhouettenhaft einige kleinere Gebäude erkennen lassen. Malerei in der typischen Manier der Künstlers, der häufiger Landschaften mit Figuren, wie Reisenden, malte. Das vorliegende Gemälde in qualitätvoller Malerei, in stimmungsvolller harmonischer Farbgebung. Rest. (12520911) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Tilens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Tilens?
Volete vendere un′opera di Jan Tilens?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,