Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Charles François Lacroix de Marseille?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles François Lacroix de Marseille verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
348
Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.
ANSICHT DER WASSERFÄLLE VON TIVOLI Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 170 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Im Mittelpunkt des Gemäldes unter blauem, leicht wolkigem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, die in die Tiefe stürzenden, prachtvollen Wasserfälle von Tivoli mit gischtig aufschäumendem Wasser. Im mittleren Hintergrund, vor einem Berg, die Stadt mit Kirchturm, ebenso auf der rechten Bildseite einige Häuser. Links des Wasserfalls erhebt sich eine bergige Anhöhe mit dem berühmten römischen Rundtempel der Sybille. Am unteren Bildrand, am Ufer, eine kleine Gruppe mit zwei Hirtinnen und zwei Hirten und ihren Tieren. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend dunklerer beige-brauner Farbigkeit, bei der der leuchtend weiße, berühmte Wasserfall besonders hervorgehoben wird. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1220313) (2) (18)
Charles François Lacroix de Marseille,
ca. 1700 Marseille – 1782 Berlin, attributed
VIEW OF THE WATERFALLS NEAR TIVOLIOil on canvas. Relined.
124 x 170 cm.
In gilt frame.
Slightly cloudy blue skies with the evening light of the setting sun. Atmospheric painting in predominantly dark beige-brown colours. The famous waterfall is painted in luminous white to highlight it. With minor retouching, damage to the frame.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles François Lacroix de Marseille viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles François Lacroix de Marseille?
Volete vendere un′opera di Charles François Lacroix de Marseille?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,