Aste Mobili & Arredamento
247
Louis XVI-Tischuhr
Höhe: 51 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 20 cm.
Zifferblatt signiert in Eisenrot: „Ragot A Paris“ (François Ragot, Meister ab 1785).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Auf Füßen der rechteckige Marmorsockel mit schauseitigem à jour gearbeitetem Relief in ziselierter Bronze. Darauf das gefußte Uhrengehäuse, dessen Fuß mit plastischer Akanthusblattzier gesäumt ist. Rundes verglastes weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Arabischen Minuten, und eisenroter Datumsangabe. Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, gebläuter Zeiger zur Datumswiedergabe. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII. Das Zifferblatt flankiert durch halbplastisch wiedergegebene Widdermaskarons von Lorbeerblattfestons unterfangen. Scheindeckel mit fruktalem Knauf. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12518140) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,