Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1261
Französischer Meister des
17./ 18. Jahrhunderts
MEERESKÜSTE MIT SCHIFFEN AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 73 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Unter hohem bewölkten Himmel, der nach links leicht aufklart, die stürmisch bewegte See mit hohen Wellen, die auf das steinige Ufer treffen. Auf dem Gebirgszug auf der linken Seite sieht man neben einem dürren Baum eine alte Burganlage und ein Viadukt. Auf dem Wasser selbst mehrere Schiffe, die gegen die Wellen ankämpfen. Im Vordergrund rechts am Uferrand in Rückenansicht mehrere Figuren, die sich wohl gerade noch ans Ufer gerettet haben. Malerei in vielen grau-blauen und braunen Farbtönen, farblich aufgelockert durch die Kleidung der Figuren am unteren Bildrand. Wiedergabe eines in der Malerei beliebten Themas der Naturkatastrophe und des Scheiterns des Menschen an der Natur. Wenige Retuschen. (12512920) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,