Ricerca Adam Willaerts nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Adam Willaerts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adam Willaerts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
371
Adam Willaerts,
1577 Antwerpen - 1664 Utrecht
STRANDSZENE MIT FISCHERN UND ALTER TURMRUINE Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt.
83,5 x 123 cm.
Rechts unten signiert „AD. Willarts.“ und datiert „1614“.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Strand und dahinter das große türkisfarbene Meer, auf dem einige Segelschiffe zu sehen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen grau-weißen Wolken. Am Strand zahlreiche Figuren zu sehen, unter anderem ein Mann, der zwei erlegte Hasen auf einer Stange davonträgt, ein Bettler, ein Mann mit kleinem Pferdefuhrwerk, drei Reisende, die in Richtung Ufer zu einem der angelegten Boote eilen, sowie eine Frau, die am Strand Fische ausgebreitet hat und einem Paar zum Verkauf anbietet. Angelegt am Strand haben gerade zwei Segelboote mit Besatzung, dabei je einer der Männer im Wasser stehend. Auf der linken Bildseite die weit in den hohen Himmel reichende, alte Ruine eines steinernen Rundturms, zu dessen Eingang eine hohe Holztreppe führt. Strandszene in der typischen Manier des Künstlers, in teils zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Retuschen. (1251701) (1) (18)
Adam Willaerts,
1577 Antwerp - 1664 Utrecht
BEACH SCENE WITH FISHERS AND OLD RUIN OF A TOWER Oil on canvas, on panel, lined with canvas.
83.5 x 123 cm.
Signed “AD. Willaerts.” and dated “1614” lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adam Willaerts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adam Willaerts?
Volete vendere un′opera di Adam Willaerts?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,