Ricerca Scipione Pulzone il Gaetano nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 3 dicembre 2020

Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 – 1598

Siete interessati alle opere di Scipione Pulzone il Gaetano?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Scipione Pulzone il Gaetano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 – 1598

291
Scipione Pulzone il Gaetano,
1554 – 1598

BILDNIS PAPST GREGOR XIII (1502-1585) Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 60 cm.
Ungerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Anbei ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J.

Brustbildnis nach links des sitzenden Papstes, vor dunklem Hintergrund. Er trägt einen mit Hermelin gefütterten Camauro und eine rote gefütterte Mozetta. Er hat einen weiß-grauen Vollbart und mit seinen grau-blauen glänzenden Augen, den buschigen Augenbrauen und leichten Gesichtsfalten schaut er würdevoll aus dem Gemälde auf den Betrachter heraus. Wenige Retuschen. (1252093) (18)

Scipione Pulzone il Gaetano,
1554 – 1598
PORTRAIT OF POPE GREGORY XIII (1502-1585)

80 x 60 cm.
Unframed.
With minor retouching.

Enclosed an expertise by Dr Alessandro Delpriori, n. d.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Scipione Pulzone il Gaetano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Scipione Pulzone il Gaetano?

Volete vendere un′opera di Scipione Pulzone il Gaetano?