Ricerca Jacques François Joseph Swebach nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Jacques François Joseph Swebach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques François Joseph Swebach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
356
Jacques François Joseph Swebach,
1769 Metz – 1823 Paris, zug.
JAGDREITER BEI DER RAST ÜBER EINEM FLUSS MIT BOGENBRÜCKEÖl auf Holz.
30 x 40 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die sich weit nach hinten ziehende Flusslandschaft liegt im rötlichen Licht des Sonnenuntergangs und strahlt eine Ruhe aus, die sich auch auf die Jagdreitergruppe im Vordergrund gelegt hat. Fünf Pferde, Jäger und Hunde sind auf einem erhöhten verschatteten Plateau gezeigt, jeweils ebenso in ruhiger Haltung, lediglich ein Schimmel, rechts im Bild, bäumt sich auf. Im Hintergrund verbindet eine steinerne Bogenbrücke die beiden Ufer und führt zu der Häusergruppe eines Städtchens mit spitzem Kirchturm, nach rechts zieht ein Hügel zu einer Bastion hinauf. Links junge durchlichtete Bäume als Repoussoir. Der Maler wurde seinerzeit bereits als „Wouwerman unserer Tage“ bezeichnet, aufgrund der perfekten Wiedergabe von Pferden, die gerade die höfischen Auftraggeber zu schätzen wussten. So findet sich auch hier ein Schimmel in der Jägergruppe.
Den ersten Unterricht im Zeichnen erhielt der Maler bei seinem Vater, bevor er nach Paris ging und unter Claude Michel Hamon Duplessis (tätig um 1791-um 1799) studieren konnte. Zwischen 1791 und 1823 stellte er im Salon aus und erhielt 1810 eine Medaille. Seine Feinmalerei war es wohl auch, die ihm dazu verhalf, zwischen 1802 und 1813 der erste Maler der Sèvres-Porzellanmanufaktur zu werden. Zwischen 1815 und 1820 wirkte er in Sankt Petersburg für Zar Alexander I als erster Maler der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, schuf aber weiterhin auch kleinerformatige Gemälde für den Pariser Salon. Als erfolgreicher Maler seines Faches wurde er alsbald als Rivale von Jean-Louis Demarne (1752/54-1829) gesehen, wobei er zeitweise auch die Stilmanier eines Louis Léopold Boilly (1761-1845) übernahm. Allgemein bekannt wurde er unter anderem durch sein Stichwerk mit Szenen, die die Französische Revolution dokumentierten, entstanden 1802. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen bedeutenden Museen weltweit. (1240477) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques François Joseph Swebach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques François Joseph Swebach?
Volete vendere un′opera di Jacques François Joseph Swebach?