Aste Dipinti Antichi Parte II
353
Italienischer Maler des frühen 18. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER GERECHTIGKEIT Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
78 x 64,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Halbbildnis einer jungen Frau nach links mit hellbraunem Haar und teilentblößter Brust in einem weiß-roten Gewand mit blauem Überwurf, in ihrer rechten erhobenen Hand eine kleine goldene Waage haltend. Auf den Schalen dieser Waage finden sich zum einen die Figur eines Soldaten in Rüstung mit Helm, zum anderen wertvoller Goldschmuck. Mit roten Lippen, geröteten Wangen und voller Interesse betrachtet die Frau die ungleiche Gewichtsverteilung. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung im Stile der Caravaggisten. Kleinere Retusche. Rahmenschäden. (1240325) (18)
Italian School, early 18th century
ALLEGORY OF JUSTICE Oil on canvas. Old relining.
78 x 64.5 cm.
In magnificent frame.
With minor retouching.