Aste Dipinti Antichi Parte II
234
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE GEIßELUNG CHRISTI Öl auf Kupferplatte, parkettiert.
70 x 89 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Im Mittelpunkt, in einem Kerkergewölbe mit drei Arkadenbögen, der stehender Christus, lediglich mit einem Lendenschurz bekleidet. Seine Arme sind hinter dem Rücken gefesselt, während ein Mann gerade im Begriff ist, sein linkes Bein an eine Säule festzubinden. Christus ist von drei, überwiegend rot und grün gekleideten Schächern umgeben, die mit Reisigbündel bzw. mit einer kurzen Peitsche auf ihn einschlagen. Am rechten Bildrand ein vergittertes Fenster und ein sitzender Mann in braunem Gewand, der, ebenso wie ein grauer knurrender Hund, der Geißelung beiwohnt. Am linken unteren Bildrand liegen ein brauner Mantelüberwurf und ein weiteres Reisigbündel. Darüber, in der Wand, eine Tür, die gerade von zwei Männern in längeren Gewändern betreten wird. Malerei, bei der das helle unversehrte Inkarnat des Körpers Christi im Mittelpunkt steht. Christi hat seinen Kopf, der von einem kleinen Strahlennimbus umgeben ist, leicht zur Seite geneigt und blickt mit seinen Augen nach unten auf den gekachelten steinernen Boden und scheint die Schmerzen still leidend zu erdulden. Vor sonst grauem Hintergrund wird zudem die farbige Kleidung der dargestellten Personen besonders hervorgehoben. Retuschen. (1240336) (3) (18)
Flemish School, 17th century
THE FLAGELLATION OF CHRIST Oil on copper plate, parquetted.
70 x 89 cm.