Aste Dipinti Antichi Parte II
289
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS MASSAKER AN DEN UNSCHULDIGEN KINDERN AUF DER Milvischen BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 169 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die biblische Geschichte vom bethlehemitischen Kindermord ist hier an die Milvischen Brücke in Rom verlagert. Im Vordergrund das heftige Schlachtengetümmel, wobei Soldaten versuchen, diversen Frauen ihre Kinder zu entreißen, um sie zu töten. Der heftige Kampf tobt auch auf der Brücke weiter, auf der Frauen und Männer versuchen ihre Kinder gegenüber den römischen Soldaten in Rüstung zu verteidigen. Zahlreiche Speere der Soldaten sind dabei zu sehen und in den Fluss fallende oder darin schwimmende Kinder. Im Hintergrund prächtige Gebäude der Stadt unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei, bei der die Farben Rot, Braun sowie Weiß und das Blau des Himmels und des Wassers überwiegen. Retuschen. (1241031) (2) (18)