Aste Argento
490
Großer silberner Tafelaufsatz
Höhe: 51 cm.
Durchmesser: ca. 84 cm.
Gewicht: ca. 23 kg (ohne Bodenplatte).
Der Einsatz unten punziert 952er Feingehalt sowie mit ungedeuteter Meistermarke.
Wohl Italien, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf naturalistisch gestalteter Bodenplatte mit vergoldeter, geschnittener vegetabiler Dekoration vier Elefanten, in die vier Himmelrichtungen strebend, mit teils erhobenem Rüssel und vergoldeten Stoßzähnen. Zwei von ihnen durch eine plastisch ausgestaltete Palme flankiert, deren Blattwerk sie überfängt. Das Zentrum gebildet durch einen Baumstamm mit auseinanderstrebendem und mit Blattwerk verziertem Geäst. Aus dem Stamm heraus wächst eine tiefe trichterförmige, innen vergoldete Kuppa. (1241898) (13)
Large silver centrepiece
Height: 51 cm.
Diameter: ca. 84 cm.
Weight: ca. 23 kg (without base plate).
The insert hallmarked 952 silver and unidentified master’s mark.
Probably Italy, 20th century.
Silver; wrought, cast, chased und gilt.