Categorie di merce Kunsthandwerk nell’asta

Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1025

DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Kupfer.
Im Hochoval: 24,5 x 19 cm.
Unter hochovalem Ausschnitt des schwarzen Holzrahmens.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bei hellblauem Himmel mit weißen Wolken unter einem hölzernen Pultdach die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand, den nackten Jesusknaben in ihrem Schoß in einem weißen Laken haltend. Rechts hinter ihr stehend Josef, der auf beide herabblickt. Links vor ihnen kniend der älteste der Drei Heiligen Könige mit langem weißen Bart, in einem gelben Gewand mit kleinen Mustern, das am Ende wohl von einem Knaben gehalten wird. Neben sich hat er am Boden einen goldenen Deckelkelch abgestellt. Er schaut Jesus voller Ehrerbietung an, während das Kind verzückt nach oben blickt. Der zweite farbige König steht leicht links in grünem Gewand, rotem Mantel und weißem Turban; er hat sich leicht zurückgebeugt und den linken Arm an die Seite gestemmt, während seine Rechte ein weiteres goldenes Gefäß hält. Der dritte König in leicht gebeugter Haltung mit Turban und blauem Gewand wendet sich mit seiner Gabe wiederum Maria und Jesus zu. Im Hintergrund zahlreiche Figuren, die diesem Ereignis beiwohnen, und am rechten Rand der Kopf eines Kamels. Malerei mit vielen Details in teils kräftiger Farbgebung. Minimale Retuschen. (12401116) (18)