Categorie di merce Impressionnistes & Art moderne nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
1019
Maler der norditalienischen Schule
(Ferrara/ Ravenna) der zweiten Hälfte
des 16. Jahrhunderts
SOLDAT IN RÜSTUNG IM GESPRÄCH MIT ELEGANTER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Nahsicht ein stehender Soldat in silbern glänzender Rüstung mit Feder besetztem Helm im Gespräch mit einer jungen, fein frisierten Dame (oder Heiligen) mit durchsichtigem Schleier und in silber- und rosa farbenem langen Gewand, die vor einem Baum steht. Im Hintergrund in grauer Farbgebung bergige Landschaft mit Bäumen unter hohem Himmel. Malerei bei der die silbernen und rosanen Farbtöne überwiegen.
Der Künstler könnte auch in dem Umkreis des Ippolito Scarsella (1551 - 1620) gesehen werden. Wenige Retuschen. (1240445) (18)