Categorie di merce Handzeichnungen nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
979
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES WASSERS Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Am felsigen Ufer eines Sees unter einem Baum sitzend einen junge Frau in rotem Gewand, aus einer großen, umgedrehten henkellosen Kanne Wasser mit Fischen in einen kleinen vor ihr verlaufenden Flußlauf schüttend. Die Frau dürfte wohl die Personifizierung des Wassers darstellen. Im Fluß selbst und an dessen Ufer sind verschiedene Fische und Meerestiere zu sehen, darunter Heringe, Schollen, Krebse, Muscheln, Schnecken und ein kleiner Seehund. Hinter der Frau wächst am Seeufer leuchtend gelbe Wasseriris. Darstellung mit vielen Details. Wenige kleinere Retuschen. Kleinste Rahmenschäden.
Das Gemälde gehörte wohl einst zu einem Zyklus mit den vier Elementen Feuer, Wasser, Luft und Erde. (1240345) (18)