Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
802
Kleiner Louis XV-Tischbrunnen
Höhe: 19,8 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Porzellan, gegossen und glasiert sowie Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovoider Korpus mit dreifach konkav gekrümmter Oberfläche und schauseitigem Ormolu-Maskaron mit eingesetztem Hahn ohne Regler. Scharnierstülpdeckel in Ormolu mit montierten, teils polychrom staffierten Blüten. Ehemals wohl auf Ormolu-Unterbau stehend. (1240368) (1) (13)