Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1085
Spanische Schule des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DER KREUZTRAGENDE CHRISTUS Öl auf Holz. Parkettiert.
73 x 61,5 cm.
Am oberen Rand schmale Holzleiste.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht das Halbbildnis Christi, der das schwere Holzkreuz über seiner linken Schulter trägt und mit seinen schmalen Händen festhält. Er trägt ein braunes Gewand, hat schulterlange, leicht gewellte braune Haare und auf seinem Haupt die Dornenkrone sowie um den Hals einen Strick gelegt. Rote Blutstropfen und Schweißtropfen laufen über seine Stirn, das Gesicht und über seinen Hals herab. Mit seinen ermatteten dunklen Augen, die mit Glanzlichtern versehen sind, schaut er traurig aus dem Bild heraus. Sein Haupt ist zudem von einem goldenen Strahlenkranz hinterfangen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, dabei durch die Beleuchtung das Gesicht, den Halsbereich und die Hände Christi besonders betonend. Rest. Retuschen. (1241769) (3) (18)