Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.

Siete interessati alle opere di Gillis Egidius Peeters der Ältere?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gillis Egidius Peeters der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Detailabbildung: Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.
Gillis Egidius Peeters d.Ä., 1612 – 1653, zug.

1071
Gillis Egidius Peeters d.Ä.,
1612 – 1653, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT RUINE UND TAUBENSCHLAG Öl auf Holz.
43 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000  $ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920

Von leicht erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über eine weite Landschaft, unter hohem leuchtend blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf der rechten Bildseite ist eine Ruinenanlage mit hohem rechteckigen Turm zu sehen, an dem ein großer heller Taubenschlag befestigt ist. Darauf sitzend ein Taubenpärchen, während weitere Tauben den hohen Turm umkreisen. Auf dem Weg, der am Turm vorbeiführt, finden sich ein Pferdekarren, einige Frauen, die Körbe tragen sowie ein kleines Mädchen, das vergeblich an einer Schnur zieht, an der eine Ziege befestigt ist. Auf der linken Seite zwei elegante Reiter in Begleitung eines weiteren Herren, der Hunde an der Leine hält, den Blick auf das in der Ferne liegende Dorf mit hohem Kirchturm und einer Schafherde gerichtet. Im linken Vordergrund zudem eine sitzende Frau mit Korb und Weinkrug sowie ein schlafender liegender Mann mit einem Reisebündel. Zudem ist eine von einer Mauer umgebene Kapelle, die rückseitig von Bäumen umgeben ist, zu erkennen. Harmonische, teils humorige Malerei in vielen differenzierten Farbtönen. Rest., kleine Retuschen.

Anmerkung:
Ein vergleichbarer Turm, jedoch ohne Taubenschlag, ist auf einem signierten Gemälde des Künstlers wiederzufinden, das bei Sotheby's in New York am 30. Januar 2019 unter der Lotnummer 64 versteigert wurde. (1241427) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gillis Egidius Peeters der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Gillis Egidius Peeters der Ältere?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Gillis Egidius Peeters der Ältere?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe