Aste Dipinti Antichi Parte I
203
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
117,5 x 164 cm
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Wie im Johannesevangelium in den Versen 7,53-8,11 beschrieben, zeigt der Maler den Konflikt zwischen Jesus und den Schriftgelehrten und Pharisäern: „Dies aber sagten sie, ihn zu versuchen, damit sie etwas hätten, um ihn anzuklagen. Jesus aber bückte sich nieder und schrieb mit dem Finger auf die Erde. 7 Als sie aber fortfuhren, ihn zu fragen, richtete er sich auf und sprach zu ihnen: Wer von euch ohne Sünde ist, werfe als Erster einen Stein auf sie. 8 Und wieder bückte er sich nieder und schrieb auf die Erde. 9 Als sie aber dies hörten, gingen sie, einer nach dem anderen, hinaus, angefangen von den Älteren; und er wurde allein gelassen mit der Frau, die in der Mitte stand. 10 Jesus aber richtete sich auf und sprach zu ihr: Frau, wo sind sie? Hat niemand dich verurteilt? 11 Sie aber sprach: Niemand, Herr. Jesus aber sprach zu ihr: Auch ich verurteile dich nicht. Geh hin und sündige von jetzt an nicht mehr!“ Das Thema wurde im 17. Jahrhundert vielfach in der Malerei umgesetzt, etwa von Pieter Brueghel d.Ä. in der Alten Pinakothek in München. Rahmen besch. (12405310) (1) (13)
Flemish School, 17th century
Christ and the AdulteressOil on canvas. Relined.
117.5 x 164 cm.
In ebonized wooden frame.