Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
387
Krümme eines Bischofstabs in Elfenbein
Höhe (ohne Eisendorn): 17,8 cm.
Höhe (mit Dorn): 23 cm.
Breite: 10,2 cm.
Maximale Tiefe: 2,8 cm.
Wohl franko-flämisch, Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In zwei Teilen gefertigt und zusammengesetzt, die Krümme in Form eines schlanken gebogenen Zweigs mit angeschnitzten Blättern. Der obere Teil ebenfalls zweiteilig gearbeitet in Form zweier Hochreliefs, so aneinandergefügt, dass an beiden Seiten Bildmotive entstehen. Die linke Seite zeigt Jesus am Kreuz zwischen den zwei weiblichen Assistenzfiguren Maria Magdalena und Maria, die Gegenseite zeigt Maria stehend in langem Gewand mit dem Kind im Arm sowie einem Blütenstängel, das Haupt bekrönt. Seitlich links Johann Baptist mit einem Lamm sowie eine nicht näher zu definierende Heiligenfigur mit Märtyrerpalme. Unterhalb der Krümmung, um den Schaftansatz, ein kniender Engel, dessen Flügel an die Krümme angelegt sind und dessen Hände ein herabziehendes Blatt halten. Original erhaltener geschmiedeter Schraubendorn zum Einsatz in den Stab. Schöne Alterspatina. (1241823) (2) (11)
Crook of a bishop's crozier in ivory
Height (without iron spike): 17.8 cm.
Height (with spike): 23 cm.
Width: 10.2 cm.
Maximum depth: 2.8 cm.
Probably Franco-Flemish, beginning of the 16th century.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile