Ricerca Katherine Treu nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Katherine Treu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Katherine Treu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1066
Katherine Treu,
1743 Bamberg – 1811 Mannheim, zug.
KLEINES STILLLEBEN MIT GRANATÄPFELN UND GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
16 x 21,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Malerin aus der weitverzweigten Malerfamilie Treu aus Bamberg, erhielt höfische Aufträge für die Würzburger Residenz, wurde um 1766 nach Bruchsal berufen, ging 1768 im Auftrag des Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz nach Düsseldorf und wurde kurfürstliche Kabinettmalerin an der zweiten Residenz des Fürsten in Mannheim. 1776 wurde sie zur Titularprofessorin der Kunstakademie in Düsseldorf ernannt. Sie war später in London tätig, wo sie ebenfalls für den Hof arbeitete. Zahlreiche Gemälde ihrer Hand in öffentlichen Sammlungen. Ihr Malstil zeigt sich in Nähe der Malerin Rachel Ruysch (1664-1750).
Vor dunklem Hintergrund eine große flache glänzende Platte mit diversen Früchten, darunter Granatapfel, helle und dunkle Weintrauben, teils mit Blättern, sowie einige Datteln und Pflaumen. Links im Hintergrund stehend eine hohe bauchige Glasvase mit einem feinen Arrangement an Blumen. Äußerst feines, kleinformatiges Früchte- und Blumenstillleben in der typischen Manier der Künstlerin. Rest. Verso kleine Hinterlegung.
Laut Besitzer wird das Gemälde in das von Gabriele Thoelken zusammengestellte Werksverzeichnis aufgenommen.
Für den Hinweis auf Katherine Treu bedankt sich der Besitzer bei Herrn Fred Mejer, Amsterdam. Werke der Künstlerin, insbesondere Stillleben mit Früchten und Weintrauben, lassen sich auch im RKD finden. Zudem sind Werke der Künstlerin in Sammlungen in Bruchsal, Mannheim, Düsseldorf und in München in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. (1241489) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Katherine Treu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Katherine Treu?
Volete vendere un′opera di Katherine Treu?