Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

62
Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

88 x 140 x 53,5 cm.
Gestempelt: Jean Caumont (1736-1800), Meister ab 14. Dezember 1774 und JME.
Paris, um 1780.

Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Demi Lune-Form in Mahagoni und mit Mahagonifurnier. In vier konisch auslaufenden Zapfensabots stehende, kannelierte, konisch auslaufende Beine mit eingezogenem Tableau mit à jour gearbeiteter Galerie und feinteiligem Lambrequindekor in Ormolu. Dreischübige Zarge jeweils durch Ormolu-Ornamentband gerahmt, durch radiale Ornamente verbunden und mit gegossenen Rundhandhaben versehen. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende grau-weiß geäderte Marmordeckplatte.

Anmerkung:
Jean Nicolay lobt die „finesse et élégance de ses oeuvres“ und weist ausdrücklich auf die perfekte Übernahme der Vorbilder von J.H. Riesener hin, bei der Caumont ein „très bel acajou“ und eine „élégante ornementation de bronzes finement sculptés“ verwendete. Abschließend hält Nicolay fest „En bref, J. Caumont a toujours produit sous le signe de la distinction et méritent... dans la pléiade des grand maîtres ébénistes une place de choix“.

Literatur zum Künstler:
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 169/170.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, S. 116.
Jen Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, S. 30. (1241718) (13)


Louis XVI console d´applique à encadrements

88 x 140 x 53.5 cm.
Stamped: Jean Caumont (1736-1800), master since 14 December 1774 and JME.
Paris, ca. 1780.

Literature regarding the artist:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, pp. 169/170.
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, p. 116.
J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, p. 30.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe