Aste Dipinti Antichi Parte II
348
Toskanischer Maler des beginnenden
16. Jahrhunderts
ANDACHTSBILD MIT DARSTELLUNG DER MARIA IN ANBETUNG DES KINDES Öl auf Nussholz.
49 x 34 cm.
In einem vergoldeten Ädikularahmen mit Dreiecksgiebel und reliefierten Seitenlisenen über einem Sockel.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Die oben halbrund geschlossene Darstellung zeigt Maria kniend vor dem zwischen Gräsern und Blüten liegenden Kind, das Blickkontakt zum Betrachter aufnimmt. Über dem leuchtend roten Kleid ein dunkelblaues Manteltuch mit goldenen Einfassungsbordüren. Die Hände vor der Brust gefaltet, das Gesicht mit schmal geschnittenen Augen dem Kind zugewandt, umzogen von einem durchscheinend gemalten weißen Schleiertuch. Über dem Haupt eine schräg stehende Nimbusscheibe. Der Hintergrund entwickelt sich in mehreren Abstufungen nach hinten zu einer hügeligen Landschaft, mit Andeutungen einer Burganlage, Kirchtürmen mit Spitzhauben sowie einem schlanken Bäumchen, das symbolisch, durch das Christuskind, als das neu entstehende Christentum zu deuten ist. Die stilistische Auffassung führt in die Malerei von Florenz des ausgehenden 15. Jahrhunderts sowie der späten Nachfolge von Fra Angelico (um 1395-1455) bzw. Benozzo Gozzoli (um 1420-1497). Rest. teilweise mit Übermalungen. (1240755) (11)
Tuscan school, early 16th century
DEVOTIONAL IMAGE OF THE VIRGIN IN ADORATION OF THE CHRIST CHILD Oil on nut wood.
49 x 34 cm.
In gilt aedicule frame with triangular gable and relief pilaster strips either side on base.