Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
126
Bronzefigur einer Venus oder Kleopatra
Höhe der Bronze: 33 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 47 cm.
Frankreich, der Stil verweist auf das 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.700 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Als Frauenakt auf einem kantigen Steinblock in sitzender Haltung, der Unterleib betont vorgestreckt, die Unterschenkel überkreuzt, der Kopf in manieristischer Weise stark nach rechts geneigt, der linke Arm erhoben, hält eine Schlange, auch die rechte Hand hält eine weitere Schlange am Sockel. Gesamtauffassung nicht denkbar ohne plastische Vorbilder, etwa der Gruppe des Laokoon, der mit Schlangen ringt, oder der Marmorfrauenfigur des Giambologna (um 1529-1608) im Bargello Florenz. Schöne glänzende Lackpatina, die auf einen französischen Künstler schließen lässt. Montiert auf einen massiven Holzsockel in Art eines Pyramidenstumpfs. (1240766) (1) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile