Ricerca Polidoro da Lanciano nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Polidoro da Lanciano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Polidoro da Lanciano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1028
Polidoro da Lanciano,
1515 Lanciano – 1565 Venedig, zug.
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz, teilparkettiert.
52 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Gemäldes steht das Bildmotiv der stillenden Maria, Maria lactans. Maria mit leuchtendem Nimbus in rotem Gewand und gelb-goldenem Tuch über ihrem Schoß, in dem der blond gelockte nackte Jesusknabe liegt, den sie gerade stillt. Mit gesenktem Kopf und Augen wendet sie sich ihm liebevoll zu. Rechts hinter ihr steht Josef mit weißen Haaren und Vollbart, in rotem Gewand und sich mit seiner rechten Hand auf einem Stock abstützend; sein Blick ist dabei auf das Jesuskind gerichtet. Hinter ihm der blaue Himmel erkennbar, während hinter Maria ein langer grüner Vorhang von der oberen Bildmitte bis zur linken Seite gerafft ist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Für den Künstler typisches Motiv. Minimale Retuschen. Rahmenschäden.
Der Künstler gehört zu all jenen Malern, die gegen Mitte der 20er-Jahre des 16. Jahrhunderts von den Abruzzen nach Venedig übergesiedelt waren. Polidoro fertigte hauptsächlich religiöse Darstellungen, meist für private Auftraggeber. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capodimonte in Neapel, in der Galleria dell'Accademia in Venedig, im Louvre, Paris sowie in der Dresdner Gemäldegalerie. Der Malstil lässt deutlich die venezianische Schule erkennen, wenngleich weit weniger die großen Meister kopierend, als dies bei seinen Zeitgenossen der Fall war. (1240295) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Polidoro da Lanciano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Polidoro da Lanciano?
Volete vendere un′opera di Polidoro da Lanciano?