Ricerca Giuseppe Zais nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Giuseppe Zais?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Zais verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1021
Giuseppe Zais,
1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio
FLUSSLANDSCHAFT MIT BÄUERiN UND KIND, KÜHEN UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 72,5 cm
In geschnitztem bronzierten Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben in Kopie Expertisen von Dr. Federica Spadotto, o.J., sowie von Dario Succi, Gorizia, o.J.
In bewegtem Pinselduktus wiedergegebene Landschaft mit niedrigem Horizont, welcher von einem Gebirgszug begrenzt wird. Rechts im Mittelgrund einige Ruinenstümpfe, während im Vordergrund eine Gruppe von drei Kühen, zwei Schafen und einem Hund nebst einer Bäuerin mit Kind wiedergegeben ist. Die Darstellung mit ihrem links dargestellten Repoussoir Baum vergleicht Succi mit zwei in Privatbesitz befindlichen Gemälden, deren landschaftliche Komposition bzw. thematische Wiedergabe des Nutzviehs mit unserem Gemälde übereinstimmt. Gemälde und Rahmen minimal rest.
Der Maler wurde beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30) und später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto.
Vgl.: Federica Spadotto, Paesaggisti veneti del ‚700, Rovigo 2014
Federica Spadotto, Io sono '700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e „bottegheri da quadri“, Sommacampagna 2018. (1240265) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Zais viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Zais?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Zais?